Осторожно, корь! Как себя защитить

01.03.2023 корь нск (1).jpg

По состоянию на январь 2023 года в Новосибирской области уже зарегистрировано 65 заболевших корью, в том числе болезнь обнаружили у 30 детей, на 13 февраля 2023 зафиксировано ещё 4 очага.

Как происходит заражение?

Возбудитель кори, парамиксовирус, проникает в организм через слизистые органов дыхания и глаз воздушно-капельным путем: чихание и кашель. Источником заражения выступают больные корью, а также люди, находящиеся в инкубационном периоде, когда характерных признаков заболевания еще нет. Возбудитель также способен перемещаться по вентиляционным шахтам и сохраняться некоторое время в закрытых помещениях.

Инкубационный период кори длится от 9 до 21 дня. Начало заболевания, как правило, острое, с выраженной интоксикацией и возможным диарейным синдромом. Заболевание сопровождается высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной поэтапно возникающей пятнисто-папулезной сливной сыпью с пигментацией кожных покровов.

При кори также возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие.

Вирус кори обладает самой высокой контагиозностью, то есть при контакте непривитые и ранее не болевшие корью обязательно заразятся.

Наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация.

Кому необходимо пройти вакцинацию?

  • Вакцинация рекомендуется всем, кто ранее не болел или не делал прививки от кори.
  • Прививка обязательна для педагогов, медиков, работников торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, сотрудников пунктов пропуска через государственную границу, лиц, работающих вахтовым методом.
  • С учетом неблагополучной ситуации по заболеваемости корью в мире гражданам, планирующим поездки в зарубежные страны, не болевшим корью ранее и не привитым против этой инфекции, рекомендуется привиться от кори не менее чем за две недели до поездки.

Человек, перенесший заболевание, имеет стойкий иммунитет на всю жизнь.

Схема вакцинации

Плановая

Плановые прививки проводят детям в соответствии с Национальным календарем одновременно против кори, краснухи и эпидемического паротита (свинки):

  • Первая прививка в возрасте одного года
  • Вторая прививка в 6 лет

Взрослых, не привитых ранее и не болевших корью, вакцинируют двукратно с интервалом не менее трех месяцев между прививками.

Детей старше 6 лет и взрослых, имеющих только одну прививку против кори, вакцинируют еще одной дозой вакцины.

Противопоказания к плановой вакцинации:

  • Беременность
  • Острое хроническое заболевание или его обострение (прививку может делать через 14–30 дней после выздоровления)

Экстренная (по контакту)

Экстренную профилактику проводят контактным лицам без ограничения возраста, ранее не болевшим и не привитым или не имеющим сведений о вакцинации против кори, а также детям старше 6 лет и взрослым, привитым против кори однократно.

Вакцинацию проводят в течение 72 часов с момента выявления больного корью. Вакцину вводят подкожно под лопатку или в область плеча.

Доступные вакцины и цены

В нашем центре для иммунизации против кори в настоящее время доступны следующие вакцины:

  • Коревая моновакцина (Россия)
  • Вакцина ММР (корь, краснуха, паротит) (США)

Услуга

Стоимость

(руб.)

Вакцинация вакциной Корь (Россия) (включая осмотр врача)

1 900

Вакцинация вакциной ММР-II (корь, краснуха, паротит) (США) (включая осмотр врача)

3 600

Записаться на вакцинацию

8 383 363 12 21


Возврат к списку

Архив новостей