Обезопасьте себя и своих близких от энцефалита – начало ежегодной вакцинации от клещей в медицинском центре «XXI век»

21.03.2022 С наступлением весны все больше людей начинают проводить время на свежем воздухе: выезжать семьей на дачу и в парки, устраивать пикники. И меньше всего в это время хочется думать о вероятных заболеваниях. Но статистика такова: ежегодно в Новосибирске и Новосибирском регионе фиксируется до 22 000 укусов клещей.

В этой статье мы предлагаем Вам узнать, каким образом можно свести переживания о клещах к минимуму, чтобы ничто не могло помешать Вашему активному отдыху на природе.

Клещевой энцефалит — это острое хроническое природно-очаговое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом клещевого энцефалита. Вирус приводит к поражению различных отделов нервной системы, остролихорадочному состоянию. Передается через укусы зараженных клещей.

Основные симптомы заболевания: слабость, тяжесть в голове, головные боли, повышение температуры тела до 38-39 °C, боли в мышцах и суставах, тошнота, рвота, нарушение координации, параличи (преимущественно верхних конечностей). При отсутствии лечения возможен летальный исход.

Что делать, если Вас или близкого человека укусил клещ?

Вариант 1. При укусе паразита следует как можно быстрее (в день присасывания) обратиться в медицинское учреждение для удаления клеща (в Медицинском центре «XXI век» удаление проводится по предварительной записи). После удаления клещ отправляется на экспертизу.

Вариант 2. Если у Вас нет возможности оперативно посетить медицинское учреждение, следует самостоятельно удалить клеща при помощи специального устройства или обычным пинцетом с острым концом.

ВАЖНО! При удалении клеща пинцетом необходимо захватить паразита как можно ближе к голове и медленно равномерно потянуть вверх. Нельзя:

  • дёргать или перекручивать клеща;

  • смазывать клеща маслом, лаком, вазелином;

  • прижигать насекомое. 

Самостоятельно удаленного клеща нужно сохранить (поместив в баночку, бутылек и пр.) и привезти в клинику для исследования на наличие антигена вируса клещевого энцефалита.

При положительном результате исследования необходимо обратиться к врачу. Он примет решение о целесообразности введения противоклещевого иммуноглобулина и назначении антибиотикотерапии для профилактики боррелиоза.

Начинать профилактику необходимо: для боррелиоза в течение 72 часов с момента укуса, для клещевого энцефалита — в течение 96 часов.

ВАЖНО! Если результат исследования клеща еще не готов, а срок экстренной профилактики истекает, по решению врача и при согласии пациента введение иммуноглобулина и антибиотикотерапия назначаются до получения результатов (особенно, если клещей несколько).

Вакцинация – лучший метод профилактики!

Клещевой энцефалит – крайне опасное заболевание. Именно поэтому важно задуматься о собственной безопасности ДО, а не ПОСЛЕ укуса клеща. Вакцинация от клещевого энцефалита дает организму защиту от вируса, помогает избежать последствий заболевания и дарит уверенность в собственной безопасности.

В медицинском центр «XXI век» Вы можете сделать прививку от энцефалитного клеща взрослым и детям следующими вакцинами:

  • Клещ-Э-Вак – вакцина российского производства, применяется с 1 года и старше.

  • Энцевир – вакцина российского производства, применяется с 18 лет и старше.

Вакцинация от клещевого энцефалита в сезон активности клещей проводится по схеме:

V1 — первая вакцинация.

V2 — вторая вакцинация через 14 дней от V1.

RV1 — первая ревакцинация через 1 год от V2.

RV2-N — вторая и каждая последующая ревакцинации каждые 3 года перед сезоном активности клещей.

Стоимость вакцинации вместе с осмотром врача - 1850 руб.

ВАЖНО! Иммунитет, достаточный для защиты в этом сезоне, формируется через 14 дней после того как сделана вторая прививка от клещевого энцефалита (V2). До истечения 14 дней рекомендуется воздержаться от посещения природного очага.

Для формирования длительного иммунитета (до 3-х лет) необходимо сделать третью прививку через 12 месяцев от V2.

А затем — проводить ревакцинацию каждые 3 года перед сезоном активности клещей.

Преимущества вакцинирования в Медицинском Центре «XXI век»?  

Миссия Медицинского Центра «XXI век»: предоставление медицинских услуг высокого качества пациентам любого возраста в максимально комфортных для них условиях и в удобное время.

Мы гарантируем:

  • Безопасность. Мы закупаем и используем только качественные лекарственные препараты, доказавшие свою эффективность;

  • Доступность для всех возрастов. Вакцинация возможна с 1 года;

  • Заботу о самых маленьких. Индивидуальный подход персонала позволяет поставить вакцину детям, избежав страха и слез;

  • Качество оказания услуг. Наши врачи систематически проходят повышение квалификации и тренинги, чтобы подтверждать свою компетентность. Перед оказанием услуги пациент обязательно проходит врачебный осмотр;

  • Финансовую доступность. Наш Медицинский Центр предоставляет услуги по среднерыночным ценам.

Адреса наших клиник:

Все услуги и цены


ЗАПИСАТЬСЯ

388-73-29 (круглосуточно)

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ



Возврат к списку

Архив новостей