Профилактический поход к гинекологу - необходимость или пустая трата времени?

Девочки до 9-10 лет редко нуждаются в консультации гинеколога. Как правило, необходимость посетить врача этой специализации определяется кем-либо из смежных специалистов, например, педиатром или эндокринологом. Наиболее частыми причинами направления на консультацию служат синехии, часто рецидивирующий цистит или воспалительные заболевания наружных половых органов.

Картина меняется с началом периода полового созревания и установления менструального цикла. Это очень ответственный период в жизни девушки-подростка и от того как он пройдет, часто зависит ее репродуктивное здоровье в будущем. Сейчас средний возраст наступления месячных составляет 11-12 лет. Но нередко он может начинаться с 9-10. Если девочке исполнилось 14-15 лет и месячные до сих пор не наступили, это повод посетить гинеколога, который задаст ряд вопросов, выяснит состояние здоровья девушки, оценит степень развития вторичных половых признаков, назначит УЗИ, а также в ряде случаев гормональное обследование. Лишь после этого можно судить о наличии или отсутствии патологии.

Xорошо, если подросток может получить информацию о методах контрацепции у родителей, но часто представления молодых людей о способах предохранения весьма дремучие. И в идеале, конечно, неплохо было бы, чтобы девушка могла задать этот вопрос гинекологу. Методом выбора у подростков является использование презерватива, так как он защищает и от возможных инфекционных заболеваний, но в каждом конкретном случае могут быть свои варианты. Так что постарайтесь уговорить своих подрастающих дочерей прийти пообщаться с доктором и хорошо, если это будет Ваш личный врач, знающий Вас продолжительное время и пользующийся Вашим доверием.

Женщины репродуктивного возраста, как правило, довольно регулярно посещают гинеколога, что связано с необходимостью контрацепции, довольно распространенными нарушениями менструального цикла, а также развитием воспалительных заболеваний.

Спектр гинекологических заболеваний весьма широк и тут необходимо отметить, что нет прямой зависимости между тяжестью патологии и ее клиническими проявлениями. Пожалуй, самой частой причиной обращения к врачу служит тот или иной дискомфорт в области гинеталий. Несмотря на значительное беспокойство, доставляемое этой проблемой, она не представляет непосредственную угрозу для жизни пациентки. Нарушение менструального цикла - вторая по частоте жалоба. С каждым годом увеличивается количество женщин с этой проблемой. Внешняя среда, ритм жизни, психологические нагрузки лишают организм сил на поддержание гормонального баланса, а позднее обращение затрудняет регуляцию менструального цикла. В то же самое время, такие опасные заболевания, как опухоли на первых этапах никак себя не проявляют.

Рак шейки матки занимает второе место среди гинекологических опухолей и большинство страдающих им – молодые женщины. Нередко им заболевают женщины до 30 лет, что связано с его этиологией, а именно участием в процессе онкогенных паппиломавирусов. Процесс раковой трансформации не происходит мгновенно. Как правило, до возникновения инвазивной опухоли проходит 3-5 лет. Оценка состояния клеток тканей шейки матки, проводимая на ежегодном цитологическом скрининге, позволяет заподозрить неблагополучие задолго до появления действительно опухолевого процесса и провести необходимое лечение. Это избавит женщину от необходимости общаться с онкологом в дальнейшем. Процедура забора соскоба с шейки матки проста и совершенно безболезненна, а польза от нее огромна. Поэтому настоятельно рекомендуем женщинам ежегодно проходить цитологическое исследование состояния шейки матки.

Также хотелось бы отметить ту огромную помощь, которую оказывает УЗИ-диагностика гинекологу. Это действительно незаменимый в гинекологии, очень информативный метод. О его безопасности, безболезненности даже не нужно рассказывать, все и так хорошо с ним знакомы. Часто уже на первичном приеме с проведением УЗИ-диагностики можно установить правильный диагноз и выработать дальнейшую тактику лечения. УЗИ-диагностика позволяет визуализировать образования, недоступные для исследования при обычной пальпации, оценить состояние полости матки, яичников и даже судить о гормональной функции репродуктивной системы.

В связи с вышесказанным представляется необходимым каждой женщине раз в год проходить полноценный гинекологический осмотр с забором цитологических мазков и проведением УЗИ. Все мы хотим иметь доброе здоровье, возможность вести активную жизнь и глупо было бы не пользоваться теми возможностями профилактики или раннего выявления неблагополучия, которые предоставляет нам современная медицина.

Пик онкологической заболеваемости приходится на 45 лет. С момента начала гормональной перестройки женщины попадают в группу риска и в этот период стоит почаще посещать врача даже при отсутствии каких-либо жалоб.

В современных условиях не нужно стойко переносить проявления климактерического синдрома. Существует реальная возможность вернуть женщине радость жизни, используя заместительную гормональную терапию. Правда, перед этим необходимо пройти ряд дополнительных обследований, но дело стоит того. Возможно не только устранение вегетативных симптомов климактерического расстройства, но также профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы и дефицита костной массы, то есть остеопороза.

В последние годы в гинекологии произошли кардинальные изменения в подходе к пониманию тех или иных заболеваний. 3начительно расширились возможности диагностики возбудителей инфекционных заболеваний, появились достоверные гормональные и иммунологические тесты. Значительно возросли возможности фармакологического лечения. Спектр препаратов, применяемых в гинекологической практике - огромен.

Современные контрацептивные препараты несравнимы с теми, которые использовались 20-15 лет назад. Огромны успехи в лечении бесплодия. Совершенно новые возможности открываются в лечении больных миомой матки (а таких немало - до 30% женщин в возрасте после 40 лет имеют это патологию). Разработаны новые схемы и методы лечения дисфункциональных маточных кровотечений, недержания мочи и многих других проблем.

Все в ваших руках, дорогие дамы, необходимо заботиться о себе и профилактические осмотры гинеколога как раз то, с чего следует начинать. В современных условиях выбор врача не является проблемой. Каждому человеку необходим индивидуальный подход и стоит потратить время и деньги, особенно если речь идет серьезном заболевании и предстоящем вмешательстве, для того чтобы проконсультироваться не у одного специалиста и в конце концов найти своего лечащего врача, с которым у вас сложатся партнерские доверительные отношения на долгие годы.

Будьте здоровы и помните, что наше здоровье - самый ценный в жизни капитал, берегите его.


Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 5)