Остеопороз - причины и следствия данного заболевания

Остеопороз - причины и следствия данного заболевания

Современные социологи выделяют среди многих проблем современного общества одну из важнейших, - это способность человека вести "независимую жизнь". Эта проблема особенно актуальна для лиц пожилого возраста, у которых "независимая жизнь" тесно связана со способностью к движению, что позволяет быть независимым от посторонней помощи.

Среди заболеваний органов движения наиболее важное значение имеет остеопороз, названный многими авторами "эпидемией XXI века", ввиду его высокой распространенности, инвалидизации, значительной смертности от осложнений. Переломы тел позвонков, а также шейки бедра и лучевой кости являются одними из классических признаков заболевания.

Мы привыкли считать костную ткань, то есть скелет одной из наиболее прочных, стабильных структур в человеческом организме. Однако, это не так, костная ткань - динамичная система, в которой в течение всей жизни происходят два взаимосвязанных процесса: разрушение старой кости и образование новой. Оба процесса тесно связаны между собой и регулируются сложной и слаженной работой гормональной и других систем организма. У молодых людей процесс образования костной ткани преобладает над процессом разрушения, в результате костная масса увеличивается на протяжении двух первых десятилетий жизни до наступления зрелости скелета (пик костной ткани), затем наступает период относительного равновесия (плато). Примерно с 35 лет у женщин и 45 лет у мужчин начинается физиологическая потеря костной массы. В первые годы происходит незначительная потеря 0,3-0,5% в год, в дальнейшем потеря может ускоряться. А снижение массы кости делает скелет более уязвимым для переломов, которые возникают даже при незначительной травме.

Традиционно принято считать остеопороз женским заболеванием. Это связано с тем, что при угасании у женщин репродуктивной функции, потеря костной массы ускоряется до 2-3% в год, продолжаясь в таком темпе до 65-70 лет. Важно помнить, что у молодых женщин, перенесших по разным причинам операцию на яичниках (овариоэктомию) скорость потери костной массы может составлять до 13% в год. Таким образом, величина костной массы у женщин очень тесно связана с гормональным статусом.

Вне зависимости от пола, в группу риска по развитию остеопороза попадают люди, принимающие глюкокортикоиды (например, преднизолон и подобные ему препараты), цитостатики, противосудорожные препараты, подвергшиеся лучевой терапии, больные гиперпаратиреозом, тиреотоксикозом, болезнью Кушинга, гипогонадизмом, после резекции желудка, сахарным диабетом, заболеваниями печени, а также лица, страдающие алкоголизмом.

Коварство остеопороза заключается в том, что почти в 50% случаев заболевание протекает бессимптомно или малосимптомно, и выявляется уже при наличии осложнений, т.е. переломов костей. Жалобы пациентов неспецифичны: боль в крестце и поясничной области, усиливающаяся при нагрузке и ходьбе, чувствительная к малейшему сотрясению, чувство тяжести между лопатками, утомляемость, необходимость многократного отдыха в течение дня в положении лежа. Реже встречаются жалобы на боли в суставах, нарушение походки. Боли могут быть разной степени выраженности, от незначительного дискомфорта до нестерпимых, трудно поддающихся обезболиванию. Часто пациентам ошибочно выставляется диагноз "остеохондроз позвоночника" по поводу которого они получают лечение, к сожалению, без существенного положительного эффекта. Нередко боли в спине и костях приковывают пациента к постели, и они нуждаются в постороннем уходе.

Существующие современные методы диагностики позволяют уже на раннем этапе развития заболевания установить наличие потери костной ткани, выявить причины подобных изменений, оценить уровень метаболизма кости путем исследования показателей кальциевого обмена. Это и оценка гормонального статуса больного: исследование половых гормонов, паратиреоидного гормона, гормонов щитовидной железы, и определение концентрации кальция, фосфора и магния в крови и в моче.

Лечение остеопароза представляет собой трудную задачу, поскольку, как правило, поздно диагностируется, протекает длительно, со спонтанными обострениями и периодами ремиссии. Именно поэтому так важно направить усилия на раннее активное выявление дефицита костной массы, особенно у лиц из "группы риска", профилактировать дальнейшую потерю костной ткани.


Возврат к списку