Варикозное расширение вен

Варикозная болезнь вен нижних конечностей относится к числу наиболее частых заболеваний венозной системы во всех странах. В Санкт-Петербурге этим заболеванием страдает пятая часть трудоспособных людей (в основном женщины). Варикозная болезнь является профессиональным заболеванием тех, кто большую часть рабочего дня проводит на ногах (продавцы, парикмахеры, операционные медсестры и т.п.). Давайте разберемся, что же это такое.

Варикозная болезнь - это наследственно обусловленное заболевание, проявляющееся расширением и удлинением поверхностных вен нижних конечностей, в результате изменений их стенок, недостаточности венозных клапанов и нарушения кровообращения в конечности в виде хронической венозной недостаточности.

Лечение варикозной болезни

Это комплексная задача, решение которой подразумевает рациональное совмещение хирургического лечения и лекарственных средств, что позволяет улучшить конечные результаты терапии и повысить качество жизни больных с хронической венозной недостаточностью. Основные методы лечения варикозной болезни на современном этапе - это хирургическое лечение, склерозирование вен и консервативная терапия, включающая в себя рациональную медикаментозную современную терапию, применение компрессионного трикотажа, ставшего в последнее время общедоступным, а также индивидуальная коррекция образа жизни и адаптация профессиональной деятельности каждого конкретного пациента. При всех формах варикозной болезни на различных стадиях ее развития хирургическое лечение, склерозирование вен и консервативная терапия не конкурируют между собой, а взаимно дополняют друг друга, являясь этапами лечения варикозной болезни.

Консервативное лечение варикозной болезни.

Консервативную терапию варикозной болезни не следует противопоставлять оперативным методам лечения. Многовековой опыт консервативной терапии позволил определить наиболее рациональные тактические принципы лечения таких больных.

В настоящее время существует много хороших, эффективных препаратов с общим названием венотоники, прием которых позволяет на ранних стадиях значительно замедлить прогрессирование хронической венозной недостаточности, а в запущенных стадиях помогает предотвратить, или значительно снизить частоту осложнений (тромбофлебитов и трофических язв).

Эластичная компрессия конечности с применением лечебных чулок или эластичных бинтов обычно приносит облегчение пациентам, так как обеспечивается компрессия варикозно-расширенных вен, замедляется процесс варикозного расширения поверхностных вен, развитие трофических изменений мягких тканей голени и улучшается отток крови и лимфы. Эластические повязки можно рекомендовать в случаях, когда оперативное лечение противопоказано из-за общего состояния больного или осуществление его невозможно по другим причинам. Накладывать повязку или надевать чулки следует утром до вставания с постели, когда нет отечности.

Максимальное пребывание больного в постели с возвышенным положением конечности так же оказывает благоприятное влияние на заживление трофических язв. При возвышенном положении конечности в постели снижается венозное давление, проходят отеки.

Склеротерапия (склерозирование вен). Большинство современных хирургов и флебологов не рассматривают склеротерапию как самостоятельный метод лечения. Применение этого метода допустимо как дополнение к хирургическому вмешательству либо в комбинации с консервативной и компрессионной терапией. Однако в запущенной стадии заболевании, консервативная терапия, даже современная не может заменить хирургического вмешательства. Только наблюдающий пациента врач может правильно оценить эффективность консервативной терапии, а при ее отсутствии своевременно порекомендовать больному оперативное вмешательство, и проинформировать о вариантах существующих современных методах хирургического лечения.

Показания к операции и определение характера и объема хирургического вмешательства. Показания к ранним оперативным вмешательствам по поводу варикозной болезни должны устанавливаться до развития тяжелых осложнений (трофические язвы, тромбофлебит и другие), однако не ранее 3-х лет после появления первых симптомов заболевания.

Многие пациенты при появлении первых признаков заболевания по–прежнему побаиваются показаться хирургу, флебологу, полагая, что им сразу будет предложена операция. Причина этого кроется в слабой информированности пациентов о современных возможностях консервативной терапии и хирургических вмешательств. Хирургическое лечение варикозной болезни сегодня - это практически всегда малотравматичные операции с использованием современных методик.

Таким образом, в заключении следует сказать, что несмотря на то, что варикозная болезнь нижних конечностей продолжает оставаться довольно частым заболеванием, которым страдают люди молодого и работоспособного возраста, в настоящее время существуют новые эффективные способы и методы лечения варикозной болезни, спектр которых существенно расширяется год от года, и которые широко представлены в медицинских учреждениях г.Санкт-Петербурга. Это позволяет существенно сократить число пациентов с запущенными стадиями. Но и от пациентов нужны определенные усилия, в первую очередь, как можно более раннее обращение к врачу-специалисту. Не затягивайте обращение за медицинской помощью!


Возврат к списку

(Нет голосов)