Психотерапия

Ежедневно на человека, живущего в большом городе, действует множество неблагоприятных факторов, ведущих к стрессу - это и экология, и напряжение в повседневной жизни, и высокая конкуренция в социуме, и, как следствие, снижается интерес к жизни, происходит утрата прежних интересов, человек перестает получать удовольствие от того, что радовало его раньше. Может возникнуть тревога, бессонница, утомляемость, снижение работоспособности и чувство усталости от жизни, потеря смыслов. Казалось бы, это самые обычные проблемы, они ведут Вас к потери радости, а в будущем могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем: страхи, неврозы, тревога, паническое расстройство, расстройства личности, депрессии... Однако это можно предотвратить, вовремя обратившись к специалисту.

Консультация психотерапевта поможет Вам разобраться в себе, решить накопившиеся проблемы, восстановить семейное благополучие и вернуть утраченное душевное равновесие, радость жизни.

Психотерапия ("лечение души" в переводе с греческого), в самом общем виде, это лечение словом.

Основной метод работы психотерапевта - анализ, поиск причин того, что происходит с человеком. Определить их истоки, устранить саму причину мучительных симптомов, помочь человеку найти самый правильный для него способ реагирования, да и образа жизни в целом, - вот здесь психотерапевт просто незаменим.

Психотерапевт примет Вас таким, какой Вы есть - без оценки ваших действий.

Психотерапевт - самый "доброжелательно настроенный слушатель" и активный участник ваших переживаний, в котором порой так отчаянно нуждается человек, ища помощь, поддержку.

Есть аксиома: чем тяжелее состояние пациента, тем сильнее эффект психотерапии, т.к. находясь в такой ситуации, люди готовы сами предпринимать активные усилия для выхода из неё. И вот здесь - главный принцип психотерапии: самостоятельная работа, самостоятельные усилия пациента, направленные именно туда, где с помощью психотерапевта обнаружен источник беды.

Нельзя сделать человека счастливым. Но он может стать счастливым сам. Если знать, как. А эти знания часто хранятся в нашем бессознательном, вход куда закрыт, там - боль переживаний, нереализованные желания, детские страхи... И они влияют на нашу нынешнюю жизнь. И задача психотерпевта - открыть туда дверцу.... Здесь не существует запретных тем, Вы и ваши проблемы - самое главное для психотерапевта на сеансе. Своим примером, своим самораскрытием, способностью говорить на самые трудные темы психолог, безусловно, поможет Вам преодолеть барьеры на вашем "пути к себе", пониманию и изменению.

И эти изменения происходят не на самом сеансе, а после него. Когда вы думаете над тем, что обнаружено на встрече, когда отваживаетесь сделать что-то, на что никогда не решались раньше. Вот почему важна самостоятельная работа и ответственность человека за то, что с ним происходит. Поскольку у любого человека, пока он жив, есть возможности и ресурсы для изменения.


Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 5)