Лечение бесплодия

Диагноз «бесплодие» слышат приблизительно 15% супружеских пар в России. По признанию Всемирной организации здравоохранения, бесплодным считается брак, в котором беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни без применения противозачаточных средств.

К сожалению, для многих пар путь к рождению долгожданного ребенка бывает очень долгим.

В Медицинском центре «XXI век» - Новосибирск ведет прием врач высшей категории, акушер-гинеколог Иванченко Валентина Николаевна:

«Одна из самых распространенных причин женского бесплодия - это повреждения или непроходимость маточных труб, препятствующие встрече яйцеклетки со сперматозоидами и последующему транспорту уже оплодотворенной яйцеклетки в матку. Кроме того, к этому же могут привести и нарушения функции маточных труб вследствие перенесенных воспалительных заболеваний или нарушения выработки половых гормонов.

Другой серьезной причиной является нарушения менструального цикла и созревания яйцеклетки. Если у женщины нерегулярные менструации или их отсутствие, есть повод для обследования. Нарушения овуляции часто связаны с гормональным дисбалансом. К счастью, это нетрудно диагностировать, а лечение несложно и достаточно эффективно.

Следующий фактор - это различные поражения матки, в результате чего нарушается физиологический процесс имплантации или приживляемости эмбриона. К таким поражениям матки относят: миомы матки, полипы эндометрия, сращения в полости матки, врожденные деформации, а иногда и полное отсутствие детородного органа.

Кроме того, на способность зачать могут влиять изменения состава цервикальной слизи (вырабатываемой в шейке матки), а также эндометриоз.

Отдельно необходимо отметить значение возраста женщины. Особенно это актуально сейчас, когда произошло изменение репродуктивного поведения женщины. Современные леди стараются сначала сделать карьеру, обеспечить себе устойчивое социальное положение, а потом уже родить ребенка. Но при этом нужно не забывать, что после 35 лет женская фертильность (способность к зачатию) начинает резко падать, шансы забеременеть в 2 раза ниже, чем в 20 лет, а к 40 годам вероятность спонтанной беременности составляет всего 10% по сравнению с 20-летним возрастом.

Фактор, про который также нельзя забывать, особенно молодым особам, увлекающимся диетами, это вес. Значительные отклонения от нормального веса тела, будь то избыточный вес или недостаток массы тела в результате резкого похудания, могут привести к снижению фертильности, а порой и к бесплодию, как у женщин, так и у мужчин. По данным одного исследования, 12% первичного бесплодия связано с нарушениями веса.

Таким образом, на фертильность женщины могут влиять различные факторы, такие как: заболевания, передаваемые половым путём, стресс, сексуальные нарушения и некоторые общие заболевания.

Бесплодие - не только женский фактор

Так сложилось, что бесплодие раньше считалось исключительно женской проблемой. Однако на сейчас у 30% супружеских пар бесплодие связано с нарушениями в организме женщины, а у других 30% - в мужском организме. Ещё у 30% пар причина бесплодия - в сочетании нарушений у обоих партнёров. В 10% случаев не удаётся выявить причину бесплодия. Мужское бесплодие может быть обусловлено различными заболеваниями, которые, в конечном счете, приводят к ухудшению качества спермы, вплоть до полного отсутствия сперматозоидов, и нарушениям семяизвержения.

Бесплодие лечится!

Но даже если Вы услышали диагноз «бесплодие», не надо отчаиваться! Современная медицина предлагает множество методов зачать ребенка. Главное, не упустить время и вовремя обратиться к специалистам.

Когда пара обращается в клинику, специализирующуюся на лечении бесплодия, начинается обследование, выявление причин бесплодия. Первичное обследование обязательно должно дать ответы на 3 главных вопроса:

  • Происходит ли у женщины овуляция и насколько регулярно?
  • Способна ли сперма мужчины к оплодотворению?
  • Проходимы ли фаллопиевы трубы женщины? Нет ли других анатомических препятствий к прохождению сперматозоидов к яйцеклетке и оплодотворению?

Обследование супругов проводится одновременно. Только после исключения патологии у мужчины ставится диагноз бесплодия у женщин.

Если начальное обследование не выявило причины бесплодия, то могут понадобиться дополнительные анализы и диагностические процедуры. Если традиционным набором диагностических тестов у обоих партнёров не удаётся поставить диагноз, прибегают к дополнительным обследованиям, таким как трансвагинальное ультразвуковое исследование, гистеросальпингография, гистероскопия, лапароскопия, биопсия эндометрия, иммунологический тест.

Учитывая данные анамнеза и обследования обоих супругов, может быть назначена консультация и лечение не только у гинекологов, андрологов, репродуктологов, но и у других специалистов (эндокринолог, невролог, терапевт, психотерапевт).

По результатам обследования избирается метод лечения для данной пары. Это может быть: медикаментозная коррекция гормональных и иммунологических нарушений; хирургическое лечение; сочетание хирургических и медикаментозных методов, все зависит от результатов диагностики.

На сегодняшний день общая эффективность лечения бесплодия составляет более 50%.

Использование современных методик позволяет в течение 2-3 месяцев обследования установить причину у 99,6% супружеских пар и в течение 12-15 месяцев добиться восстановления фертильности у 70% пар.

Но, несмотря, на имеющиеся возможности медицины, главное - это не упустить свой шанс стать родителями и вовремя обратиться к врачу! Совместными усилиями вы добьетесь желанного результата!!! Цель стать родителями требует от супругов терпения, взаимопонимания, четкого соблюдения всех рекомендаций и полного доверия врачу.

Только вместе со специалистом Вы сможете пройти путь от первого визита в медицинский центр до того желанного мига, когда Ваш малыш явится на свет.

Главное не падать духом, не паниковать, если женщина перестает бороться, возможности медицины ограничены. И никакой доктор не вылечит, если человек сам этого не хочет.

Между врачом и пациенткой должно быть полное доверие и взаимопонимание, только тогда можно ожидать положительного результата.

В нашем центре применяютсявсе современные диагностические методы обследования супружеской пары по поводу бесплодия.

В центре успешно проводится индукция (стимуляция) овуляции современными препаратами. Все пациентки, у которых наступила беременность, наблюдаются в нашем центре. У наших докторов большой практический опыт по сохранению беременности пациенток при привычном невынашивании, при бесплодии эндокринного генеза, многоплодной беременности, беременности, индуцированной в программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Очень важно помнить, что эффективность лечения бесплодия на сегодняшний день в 25-30 лет составляет 55…80%, в 35-40 лет – 20…25%, а старше 40 лет 10…15%.

Поэтому только своевременное и правильное лечение может гарантировать положительный результат. Ждем вас в нашем центре.

Некоторые виды лечения могут иметь противопоказания. Медицинские услуги оказываются после консультации специалиста.


Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 4)